Дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы
МБДОУ  "Детский сад № 373" г.о. Самара

Название программы Направленность программы Возраст воспитанников Срок реализации Руководитель программы Количество
воспитанников, чел.
"Умелые ручки" Техническая 5 - 6 лет 9 мес. Чубарова В.Н.,
Павлова Н.А.
26
"Здоровячок" Естественнонаучная 5 - 6 лет 9 мес. Сырко Л.В.,
Зуйкова И.Е.
20
"В чёрно - белом царстве..." Физкультурно - спортивная 6 - 7 лет 9 мес. Артемьева О.Н.,
Королькова Н.В.
19
"Фантазия" Художественная 5 - 6 лет 9 мес. Долгова О.В.,
Атякшева Н.М.
26
"Пейп - арт" Художественная 6 - 7 лет 9 мес. Лилова О.А.,
Носова Ю.В.
29
"Расскажи мне о Руси" Туристско - краеведческая 6 - 7 лет 9 мес. Каськова Е.А.,
Бокова М.С.
28

Программа «Умелые ручки» направлена на развитие творческих способностей, конструкторских умений и навыков, речи детей; воспитание личности, способной самостоятельно ставить перед собой задачи и находить оригинальные способы решения, подготовить к школьному обучению. Игровые упражнения по методике Дьенеша доступно знакомят детей с формой, цветом, размером и толщиной объектов, с математическими представлениями и основами информатики. Играя с блоками Дьенеша, ребенок выполняет разнообразные предметные действия: выкладывание по определенным правилам, перестроение, изучает основные сенсорные эталоны, такие как форма, размер, цвет, толщина. Благодаря этим играм дети узнают о свойствах предметов и их разнообразии (треугольник может быть большой и маленький, толстый и тонкий, желтый, красный и синий и т. д.).

Программа «Здоровячок» направлена на сохранение, укрепление и развитие здоровья, повышение иммунитета, физическое совершенствование, формирование у воспитанников основ здорового образа жизни. Программа предполагает погружение детей в социальную практику формирования здорового образа жизни.

Программа «В черно-белом царстве…» направлена на развитие способностей логически мыслить, на ознакомление с теорией шашечной игры, обучение комбинациям, теории и практике шашечной игры.

Настоящая программа предназначена для шашечного кружка учреждений дошкольного образования и предусматривает изучение детьми материала по теории и практике, истории шашек. Наряду с этим в кружке ведётся работа по правильной организации досуга дошкольников, воспитанию у них активности, развитию норм и принципов нравственного поведения.

Программа «Фантазия» направления на формирование познавательных процессов старших дошкольников. Программа позволяет детям овладеть процессом работы с различными материалами, включая изучение различных технологических приемов их обработки, расширяет круг возможностей детей, развивает пространственное воображение, эстетический вкус, творческие способности.

Программа «Пейп-арт» направлена на развитие творческих способностей детей через освоение нетрадиционной техники раскрашивания пейп-арт. Программа «Пейп-арт» состоит из 4-х модулей: «Знакомство с техникой пейп-арт», «Объемные поделки», «Торцевание», «Поделки своими руками».

Программа «Расскажи мне о Руси» направлена на развитие творческих способностей у детей путем приобщения их к истокам народной культуры, фольклорной деятельности, патриотизма и нравственных черт личности. Знакомит детей с разнообразием жанров русского народного творчества, с народно-прикладным искусством, дать представление о традициях русских промыслов, русского фольклора.