Дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы
МБДОУ  "Детский сад № 373" г.о. Самара

Название программы Направленность программы Возраст воспитанников Срок реализации Руководитель программы Количество
воспитанников, чел.
"Юные инженеры" Техническая 6 - 7 лет 9 мес. Чубарова В.Н.,
Павлова Н.А.
29
"Румяные щечки" Естественнонаучная 6 - 7 лет 9 мес. Сырко Л.В.,
Зуйкова И.Е.
20
"Шашки веселого светлячка" Физкультурно - спортивная 5 - 6 лет 9 мес. Артемьева О.Н.,
Потапова Е.В.
19
"Бумажные фантазии" Художественная 6 - 7 лет 9 мес. Долгова О.В.,
Атякшева Н.М.
29
"Народное творенье и традиции Руси"" Туристско - краеведческая 5 - 6 лет 9 мес. Каськова Е.А.,
Бокова М.С.
28

Программа «Умелые ручки» направлена на развитие творческих способностей, конструкторских умений и навыков, речи детей; воспитание личности, способной самостоятельно ставить перед собой задачи и находить оригинальные способы решения, подготовить к школьному обучению.

Программа «Румяные щечки» направлена на сохранение, укрепление и развитие здоровья, повышение иммунитета, физическое совершенствование, формирование у воспитанников основ здорового образа жизни. Программа предполагает погружение детей в социальную практику формирования здорового образа жизни.

Программа «Шашки веселого светлячка» направлена на развитие способностей логически мыслить, на ознакомление с теорией шашечной игры, обучение комбинациям, теории и практике шашечной игры. Настоящая программа предназначена для шашечного кружка учреждений дошкольного образования и предусматривает изучение детьми материала по теории и практике, истории шашек. Наряду с этим в кружке ведётся работа по правильной организации досуга дошкольников, воспитанию у них активности, развитию норм и принципов нравственного поведения.

Программа «Бумажные фантазии» направления на формирование познавательных процессов старших дошкольников. Программа позволяет детям овладеть процессом работы с различными материалами, включая изучение различных технологических приемов их обработки, расширяет круг возможностей детей, развивает пространственное воображение, эстетический вкус, творческие способности.

Программа «Народное творенье и традиции Руси» направлена на развитие творческих способностей у детей путем приобщения их к истокам народной культуры, фольклорной деятельности, патриотизма и нравственных черт личности. Знакомит детей с разнообразием жанров русского народного творчества, с народно-прикладным искусством, дать представление о традициях русских промыслов, русского фольклора.