"Путешествие по Самарскому краю"

Как развить у своего ребенка желание и умение познавать мир?

В детском саду проводятся занятия, направленные на развитие познавательной активности. Однако, роль семьи в познании мира ребенком и его адаптации в жизни огромна в любом случае.
   Очень важен собственный пример родителей, их времяпровождение, и то, какое внимание они уделяют ребенку. Если в семье принято, что родители вечера проводят, щелкая пультом от телевизора или чрезмерно увлекаются компьютерными играми, и общением в интернете, а с ребенком не занимаются, то такая среда никак не способствует развитию познавательной активности у ребенка.
   Другое дело, час совместной игры и деятельности, в ходе которой ребенок получает информацию в доступной форме, и тут же реализует эту информацию в игре.
   Познание для ребенка должно быть увлекательным занятием, в котором родитель доброжелательный, внимательный и чуткий проводник к знаниям и получению опыта.

Уважаемые родители! Мы предлагаем вам попутешествовать вместе с вашими детьми по интернет-маршруту «Путешествуем по Самарскому краю», пройдя по которому вы узнаете больше о Голубом озере нашей Самарской области, узнаете фауне и флоре этого озера, поиграете с детьми и возможно захотите вживую посмотреть на красоты родного края. Это еще один маленький шаг к установлению сотрудничества, взаимопонимания с вашим ребенком и развитие его познавательной активности.

Образовательный маршрут для совместной деятельности родителей с детьми дошкольного возраста в сети Интернет “Путешествуем по Самарскому краю” >>> перейти

Автор маршрута педагог-психолог МБДОУ "Детский сад № 373" г.о. Самара Нефёдова О.В.